lundi 7 avril 2014

Une belle manifestation !

Presque 1000 compétiteurs, un soleil radieux, un Comité d'Organisation efficace, des officiels souriants , des juges attentifs, des spectateurs enthousiastes. Un beau weekend sportif à la hauteur de l'investissement des gymnastes, des entraîneurs et des dirigeants de Hyères Gym.

Les championnats 2014 de la Zone Sud Est de la Fédération Française de Gymnastique ont permis  la découverte de disciplines peu connues du grand public telles que la  Gymnastique Acrobatique, le Tumbling et le Team Gym.

Des envols, des pirouettes, de la grâce, de la force, du courage et surtout le plaisir évident de ces sportifs généreux ont fait de ces deux journées un rendez-vous réussi.

Notre équipe de Team Gym composée de Gwenaëlle Lerebourg, Marine Laroze, Nina Rosfelder, Julie Larcher, Marie Renaud, Laura Hombert, Alizée Jeannoutot, Chloé Nozahic, Anaïs Desfeux, Zohra Azzaoui terminera seconde en montrant des qualités artistiques et acrobatiques encourageantes avant la finale qui se déroulera à Montbeliard le 31 mai 2014.






Un  Enorme  merci à tous les bénévoles sans lesquels cette manifestation n'aurait pas pu exister.

dimanche 6 avril 2014


Championnat individuel de

La Zone Sud-Est

Le samedi 29 mars 2014 à Arnas


 Le 29 mars à Arnas se sont déroulés les championnats individuels, de la catégorie National B qualificatifs pour les championnats de France ainsi que les finales de la Zone Sud Est en catégorie Fédérale.

Fédérale Minime

 
2ème: ZARCONE Faustine, 7ème: CHRISTEN Orane
 

Fédérale 15 ans

 
4ème: GOURRIN Kelly, 6ème: PERZINSKY Oxana
 

Nationale B 13 ans

 
2ème: RIEU Marilou, 3ème: GHELARDI Clara. Ces Deux gymnastes remportent leur qualification pour les championnats de France qui se dérouleront à Rennes les 10 et 11 mai 2014.
 

Nationale B 14 ans 

13ème: COPPIN Eglantine obtient également sa qualification pour les France.

 
 


vendredi 4 avril 2014

Ce week-end à Hyères

Venez découvrir Le Team Gym, La Gymnastique acrobatique et le Tumbling .

 













Ce week-end au gymnase du Golf  Hôtel se dérouleront les championnats de la Zone Sud Est de ces disciplines.  
Samedi, le Team Gym et la Gymnastique Acrobatique de 13h30  à  20 heures. Avec le passage de l'équipe Hyéroise de Team Gym  à 18h30.
Dimanche, le Tumbling et la Gymnastique Acrobatique de 9h50 à 13 heures.

L'entrée est gratuite pour les licenciés FFGYM sur présentation de leur licence.
Prix d'entrée 5€

jeudi 27 mars 2014

Championnat du VAR Division Régionale / Division interrégionale à Six-Fours

Le 22 et 23 mars 2014

 

Festigym A B/M

Equipe 3ème: GIRAUDO Thais, MARTIN Oriane, JULIEN Emma, DAVID Salomé, COSTA Maëlis.
 
 
Equipe 4ème: ARCHAMBAULD Manuela, BEJAT Capucine, HEBERT Elise, FORMENTIN Lisa, LAUMONNIER Lou.
 
 

Festigym B B/M

Equipe 11ème: LEROY Iness, REYNAUD Lucie, ROUVIERE Anais, BEAU Jennifer, SABATIER Noémie.
 
 
Equipe 13ème: ARRECOT Maud, LOPEZ Alicia, DONY Lisa, DEPORTE Julia, BOEFFARD Cassandre.
 
 

Festigym A TC

 
Equipe 5ème: AVARELLO Maëlis, PLOYE Eloise, ARRECOT Mégane, CROP Laura, MECIBAH Iness.
 
 

Festigym B TC

Equipe 18ème: ARMILANO Niobé, LECOQ Léa, DEPORTE Léna
 

Fédéral Région Benjamine

 
Equipe 1ère: LECOQ Lola, COMBALBERT Emma, COQUAZ Jade, DELEAU Ilana, DECOL Luna
 
 

Fédéral Région B/M/C

 
Equipe 1ère: PLANES Manon, FOURMY Chloé, JONAS Pauline, HADRI Illona
 

Fédéral Région TC

Equipe 1ère: BAUDRY Justine, BLAS Caroline, SERRES Juliette, MICHEL Emma, MORIN Loéva
 
 

Circuit éducatif Cabriole

 
Equipe 2ème: GASSIOLE Manéa, MARQUES Chloé, BARI Nina Lou, MARCADIER Romane, ROBY Lou Anh
 
 
 
Individuelle: 1ère Lou Anh
 
 

Circuit éducatif Arabesque

Equipe 6ème: JEAN Zoé, DESCAMPS Marie, TRAVERSO Gaëlle, ELY Emmie, SIMON Isoline.
 
 
 
Individuelle: 2ème JEAN Zoé
 

                                          L'équipe Arabesque
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Championnat PACA équipes à Vallauris

 Le 15 et 16 mars 2014

 

Division Fédérale Zone B/M

 

Equipe 7ème: POUSSY Manon, MAS Pauline, BLUMEN Elena, NOZAHIC Clémentine, NADEO Lara.
 
 

Division Fédérale Zone TC

 

Equipe 15ème: SCHULLER Marine, LECAM Manon, PUGET Sarah, SERRE Clémence, HUERTAS Iris.
 
 
 

Division Fédérale

 

Equipe 9ème: CHRISTEN Orane, PERZINSKY Oxana, GOURRIN Kelly, OLIVER Cyrielle, IVARS Chiara.
 
 

Division Nationale

 
Equipe 4ème: PIN Priscillia, ZARCONE Fautsine, MARQUES Léa, GHELARDI Clara, COPPIN Eglantine, RIEU Marilou.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


     Championnat régional individuel à Avignon 

Le 22 et 23 février 2014

 

Nationale B 13 ans

 
3ème GHELARDI Clara
 
5ème RIEU Marilou
 
9ème PIN Priscillia
 

Nationale B 14 ans

 
7ème COPPIN Eglantine
 

Nationale B Optionnel

 
8ème GIL Cassandra (poutre)
 
8ème GIL Cassandra (Sol)
 

Fédérale Minime

 
2ème ZARCONE Faustine
 
4ème CHRISTEN Orane
 
5ème OLIVER Cyrielle
 

Fédérale 15 ans

 
2ème PERZINSKY Oxana
 
3ème GOURRIN Kelly
 

Fédérale Zone Minime

 
36ème NOZAHIC Clémentine
 
37ème POUSSY Manon
 
39ème BLUMEN Elena
 

Fédérale Zone Cadette

 
9ème SCHULLER Marine
 
34ème PUGET Sarah
 
 
 



mercredi 26 mars 2014

Oui oui oui, nous sommes en retard sur la publication des articles.

Les compétitions défilent, le temps nous échappe,

mais nous rattraperons notre retard, c'est promis...

 

Championnats du Var

Et Grand Prix du Var Cavalaire

Les 15 et 16 février 2014 

  
 
 

Animation Poussine 2005

 
 
 
 
1ère COSTA Lilou
 
2ème LORENZINI Lou
 
3ème BAUGET Mallaury







  

Animation Poussine 2006 

2ème GERMANIQUE Prune
 
3ème QUINET Lisa

 

 

 

 

 

 

 

 

Animation Benjamine 2003

 
7ème SALLERON Elia
 
8ème LAMARCHE Marie
 
13ème ARRECOT Maud
 
22ème BEAU Jennifer
 

Animation Benjamine 2004

 
6ème EQUI Uma
 
13ème LAVOINE Mathilde
 
16ème PADOVANI Pietra
 
19ème FRIGENI Hélia
 
20ème DIM2O Océane
 
21ème GIRAUDO Thais
 
22ème MARTIN Oriane
 
27ème DEPORTE Julia
 
34ème SOLER Loane
 
41ème WATRELOT Estelle
 
42ème BATTI Halem
 
43ème COLIN Camille
 

Animation Minime 2001

 
9ème ROUVIERE Anais
 

Animation Minime 2002

 
10ème DONY Lisa
 
12ème LOPEZ Alicia
 
17ème LEROY Iness
 
24ème REYNAUD Lucie
 

Animation Cadette 2000

3ème ROSE Louise
 
4ème DEPORTES Lena

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Evolution Benjamine 2003

1ère LECOQ Lola
 
2ème COQUAZ Jade
 
3ème LAUMONNIER Lou
 
4ème ARCHAMBAULD Manuela
 
6ème HEBERT Elise
 
7ème DELEAU Ilana
 
8ème FORMENTIN Lisa

 

 

Evolution Benjamine 2004

 
1ère COSTA Maëlis
 
2ème DAVID Salomé
 
4ème JULIEN Emma
 

Evolution Minime 2001

2ème SERRES Juliette
 
3ème MICHEL Emma
 
7ème CROP Laura
 
8ème ARRECOT Mégane

 

 

 

 

 

Evolution Minime 2002

1ère HADRI Illona
 
2ème FOURMY Chloé
 
3ème AVARELLO Maëlis
 
5ème PLOYE Eloise

 

 

 

 

Evolution Cadette 1999

2ème BAUDRY Justine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Evolution Cadette 2000

1ère BLAS Caroline
 
2ème FEIGENBAUM Jade
 
6ème MORIN Loéva
 
7ème LECOQ Léa
 
9ème JONAS Pauline
 
11ème ARMILANO Niobé
 
 
 
 

Circuit éducatif Cabriole Poussine 2006

1ère ROBY Lou Anh
 
2ème GASSIOLE Manéa
 
4ème MARCADIER Romane
 
5ème MARQUES Chloé
 
6ème SIMON Isoline
 
7ème AJFANO Marie
 
8ème BARI Nina Lou
 
10ème TORRENTI Clara
 
11ème ALLEGRINI Mahée
 
12ème BEOLETTO Lou
 
13ème BLASCO Emma
 
17ème COUSSIN Analou
 

Circuit éducatif Arabesque Poussine 2005
 

3ème Descamps Marie
 
6ème TRAVERSO Gaëlle
 
8ème ELY Emmie
 

 

 

 

 

Circuit éducatif Arabesque Poussine 2006

1ère JEAN Zoé
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Division Fédérale

Equipe 1ère: MOSCARDO Caroline, IVARS Chiara, PERZINSKY Oxana, CHRISTEN Orane, OLIVER Cyrielle.
 

Division Fédérale Zone B/M

Equipe 2ème: NOZAHIC Clémentine, BLUMEN Elena, MAS Pauline, POUSSY Manon, NADEO ara.
 

 

Division Fédérale Zone TC

Equipe 5ème: SERRE Clémence, PUGET Sarah, LECAM Manon, SCHULLER Marine, HUERTAS Iris.
 

Test DN

Equipe 1ère: GOURRIN Kelly, GHELARDI Clara, ZARCONE Faustine, PIN Priscillia, COPPIN Eglantine, RIEU Marilou.